Общество, 21 апр 2006, 04:03

Мексиканская полиция штурмом взяла сталелитейный завод

Гибелью трех человек завершилась операция мексиканской полиции по штурму сталелитейного завода Sicartza в 350 километрах к юго-западу от Мехико.
Читать в полной версии

Как сообщает (с) Associated Press, полиции был отдан приказ очистить завод от участников забастовки, выступивших против увольнения лидера местного профсоюза, обвиненного в казнокрадстве. Сначала служители правопорядка пустили слезоточивый газ, а затем открыли огонь. По неподтвержденным данным, двое рабочих погибли от пуль, а третий - от сильных травм, полученных в результате возникшей драки.

Еще несколько десятков человек получили ранения. Среди них как участники забастовки, так и полицейские, в которых оборонявшиеся кидали камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Правительство Мексики пока не комментирует произошедшее. По словам одного из чиновников, полицейские не имели права применять оружие. В отданном им приказе говорилось лишь о дубинках и специальных щитах, используемых для разгона демонстрантов.

Завод, оказавшийся в центре скандала, принадлежит Group Villacero. Проблемы на заводе Sicartza возникли еще в начале апреля, после чего руководители сталелитейного гиганта уволили 300 членов профсоюза и обратились к федеральным властям с просьбой вмешаться в ситуацию, вытеснить забастовщиков с завода и возобновить его работу.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы