Общество, 21 апр 2007, 20:41

РФ и ЕС не договорились о поставках мяса из Польши

Переговоры между Россией и Евросоюзом по поставкам польского мяса сегодня завершились безрезультатно, сообщил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркос Киприану. При этом он заверил, что обсуждение этого вопроса в ближайшее время продолжится. Переговоры между М.Киприану и министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым в кипрском г.Лимассол продолжались несколько часов, передает Reuters.
Читать в полной версии

Отметим, что перед началом переговоров М.Киприану заявлял, что Европейский союз считает ненужным запрет, введенный Россией на поставки польского мяса в страну. "Я не могу сказать, что я уверен в успехе или настроен пессимистично - посмотрим, - заявил М.Киприану. - Мы считаем, что нет необходимости и дальше сохранять торговые ограничения".

Ранее глава Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу заверял общественность в предоставлении России информации необходимой для того, чтобы снять все вопросы, вызывающие обеспокоенность Москвы, и возобновить поставки в РФ польского мяса.

В свою очередь А.Гордеев подчеркивал, что РФ имеет к Польше серьезные, аргументированные претензии по вопросам возобновления поставок мяса. По его словам, ситуация с поставками мяса из Польши по-прежнему остается сложной. Прежде всего, отметил А.Гордеев, в данном случае речь идет о тех компаниях, которые занимаются куплей-продажей мясного сырья. "Это трейдеры, не имеющие отношения непосредственно к сельскому хозяйству Польши", - сказал министр, отметив, что они используют различные лазейки и "пробелы" в законодательстве. В итоге продукция, которая выдается за мясо из стран ЕС или мясо польского производства, завозится в РФ из третьих стран, подчеркнул министр.

Россия в ноябре 2005г. запретила поставки из Польши мяса (говядины, свинины, птицы) и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В том же месяце был введен запрет на импорт растениеводческой продукции из Польши в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм. В феврале 2007г. группа специалистов Россельхознадзора прибыла в Польшу, где проинспектировала мясоперерабатывающие предприятия и систему контроля над качеством продукции животноводства. Польша, со своей стороны, наложила в ноябре 2006г. вето на начало переговоров между Россией и ЕС и требует, чтобы запрет на поставки в РФ польского мяса и растениеводческой продукции был снят.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы