Общество, 21 апр 2009, 14:37

Ученые: Млечный Путь может иметь вкус малины

Млечный Путь - одно из самых удивительных явлений в космосе - может иметь вкус малины. К таком выводу пришли немецкие ученые, изучившие состав пыли, взятой из этой гигантской звездной системы, сообщают британские СМИ.
Читать в полной версии

Ученые из Института радиоастрономии Макса Планка (Max Planck Institute for Radio Astronomy), расположенного в немецком городе Бонне, изучили вещество, взятое из самой середины Млечного Пути, с целью найти в нем присутствие аминокислот - основного химического элемента, с помощью которого зарождается жизнь. Используя телескоп IRAM, расположенный на территории Испании, ученые проанализировали электромагнитную радиацию, производимую горячим и плотным космическим облаком Sagittarius B2, окружающим новорожденную звезду.

Как продемонстрировали наблюдения, выпускаемая звездой радиация поглощается газом опутывающего ее облака, которая затем превращается в различные виды энергии в зависимости от типа молекул. Изучив строение этих веществ, ученые не обнаружили в них аминокислот, однако нашли этилформиат (ethyl formate), который отвечает за вкусовые качества ягод малины.

Наряду с этилформиатом участники исследования нашли присутствие яда под названием пропилцианид. Обнаруженные молекулы стали самыми большими в космосе из из тех, что известны человеку.

"Он [этилформиат] действительно придает малине ее вкус, но чтобы в космосе появилась малина, нужны еще многие другие молекулы", - говорит астроном Арнауд Беллохе.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США