Общество, 21 апр 2011, 10:53

В Ливии расстреляли известного журналиста - номинанта на премию "Оскар"

В результате минометного обстрела в ливийском городе Мисурате погибли два известных западных журналиста - Тим Хетерингтон и Крис Хондрос, передает Associated Press . В то же время некоторые другие СМИ заявляют, что К.Хондрос выжил, получив тяжелое осколочное ранение в голову, и в настоящее время оперируется врачами.
Читать в полной версии

В ходе обстрела пострадали также британский фотограф агентства Panos Гай Мартин и фотограф Майк Кристофер Браун, однако их жизни ничто не угрожает.

Западный корреспондент Т. Хетерингтон освещал ситуацию в Ливии непосредственно с места столкновений войск полковника Муаммара Каддафи и сил повстанцев. В течение более чем десяти лет он освещал конфликт в горячих точках планеты. Являясь штатным фотографом журнала Vanity Fair, за свои работы он четырежды получал премию World Press Photo.

Т.Хетерингтон в 2007г. выступил оператором известного документального фильма "Дьявол приехал верхом". Режиссерский дебют Т.Хетерингтона - картина "Рестрепо", рассказывающая о жизни крохотного американского отряда в афганской долине Коренгал, в 2010г. была номинирована на премию "Оскар" и участвовала в Московском кинофестивале. К.Хондорс - фотокорреспондент Getty Images - является лауреатом престижной Пулитцеровской премии.

Напомним, осада Мисураты продолжается уже седьмую неделю. Мисурата - третий по величине город в Ливии после Триполи и Бенгази. Это единственный населенный пункт на западе государства, над которым главе Джамахирии не удалось восстановить контроль. Бои за город продолжаются с начала гражданской войны в стране. За это время ливийские власти не раз заявляли о взятии города, однако потом эти сведения опровергались.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы