Общество, 21 апр 2019, 09:54

Власти сообщили об иностранцах среди жертв взрывов на Шри-Ланке

Граждане каких именно государств пострадали в результате происшествий, министр экономических реформ республики не уточнил. Россиян, по предварительным данным, среди пострадавших нет, заявил российский посол
Читать в полной версии
(Фото: Eranga Jayawardena / AP)

Среди погибших при взрывах в отелях и католических церквях на Шри-Ланке есть иностранцы. Об этом на своей официальной странице в Twitter сообщил министр экономических реформ республики Харша де Силва.

Взрывы, подтвердил он, произошли в церкви Святого Антония в Коччикаде, а также в отелях Shangri La и Kingsbury. Правительство страны в связи с произошедшим проводит экстренное совещание. На местах случившегося, указал чиновник, до сих пор ведутся спасательные операции. «Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и оставайтесь в помещениях. [В результате случившегося] много жертв, в том числе и иностранцы», — написал де Силва, обратившись к местным жителям.

Об обстоятельствах произошедшего он не рассказал.

Посол России на Шри-Ланке Юрий Материй уточнил, что граждан России среди погибших и получивших ранения при взрывах, по предварительным данным, нет. «Посольство проясняет ситуацию окончательно», — добавил он (цитата по «РИА Новости»).

РБК директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, в свою очередь, сообщил, что организованных туристов из России, по информации туроператоров, которые работают по данному направлению, сейчас на Шри-Ланке нет. «Возможно, есть самостоятельные туристы, но места произошедшего не так популярны у российских туристов», — добавил он.

Позже о том, что россиян среди жертв и пострадавших в серии взрывов на Шри-Ланке нет, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Утром 21 апреля, по данным местной полиции, в разных регионах республики произошло шесть взрывов. Четыре из них были зафиксированы в трех разных отелях класса люкс и церкви в Коломбо, уточняли власти. Еще два — в католических церквях за пределами столицы республики. Согласно последним официальным данным полиции, в результате случившегося погибли более 50 человек, еще 180 получили ранения. Местный портал News First, в свою очередь, без указания источников информации сообщает уже о 160 жертвах случившегося.

В воскресенье, 21 апреля, католики отмечают Пасху.

Взрывы на католическую Пасху на Шри-Ланке. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом