Новости без коронавируса, 21 апр 2020, 18:45

Суд заочно арестовал вероятного организатора убийства авторитета Япончика

По версии следствия, убийство «вора в законе» Япончика в 2009 году организовал его старый враг в преступной среде Илья Симония. Один из его подручных уже проходит по делу как вероятный соучастник убийства
Читать в полной версии
(Фото: Юрий Машков / ТАСС)

Суд вынес решение о заочном аресте криминального авторитета Ильи Симонии, которого следствие считает предполагаемым организатором убийства другого «вора в законе» — Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 году. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

Илья Симония проходит как обвиняемый в совершении преступлений по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство; незаконный оборот оружия). Его местонахождение неизвестно, он находится в международном розыске.

«По данным следствия, Симония является организатором убийства Вячеслава Иванькова, совершенного 28 июля 2009 года. Иваньков был расстрелян на выходе из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в городе Москве. Преступление не удалось раскрыть «по горячим следам», поскольку соучастники использовали различные средства и методы конспирации», — говорится в сообщении СК.

Илья Симония по кличке Махо — уроженец Грузии. «Прайм Крайм» называет его одним из противников Вячеслава Иванькова в преступном мире и лидером воровской группировки в Иркутской области в 1990-е годы. Конфликт между Махо и Япончиком издание связывает с переделом сфер влияния в этом регионе.

Ранее суд уже арестовал предполагаемого участника убийства — Муртази Шаданию, который, по версии следствия, доставил в Москву снайперскую винтовку и вел слежку за Япончиком. В материалах дела Шаданию называют «близкой связью вора в законе [Ильи] Симонии». Он, как говорится в показаниях оперативников, помогал Симонии приобретать оружие. В начале февраля 61-летнего Шаданию, несмотря на его заявления о тяжелой болезни, отправили под арест.

Еще один фигурант дела об убийстве Япончика, неоднократно судимый Каха Газзаев, с 2017 года содержится в местах лишения свободы.

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик, был убит в 2009 году. 28 июля на него совершили покушение — убийца выстрелил в него из снайперской винтовки, когда Иваньков выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе. Иванькова госпитализировали, он несколько месяцев провел в коме и в октябре скончался от перитонита.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России