Пандемия коронавируса, 21 апр 2021, 02:43

Разработчик назвал число привитых вакциной «Спутник V»

По словам главы Центра им. Гамалеи, порядка 10–11 млн человек привиты российской вакциной. «А может быть и больше, если учесть зарубежные страны», — сообщил Александр Гинцбург
Читать в полной версии
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Около 10–11 млн человек уже привиты от коронавируса COVID-19 вакциной «Спутник V». Об этом в эфире программы «Док-ток» на «Первом канале» заявил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Порядка 15–16 млн доз «Спутника V» введено в гражданский оборот, а вакцинировано порядка 10–11 млн [человек], а может быть и больше, если учесть зарубежные страны», — сказал он.

По его словам, «Спутник V» дает достаточно высокий уровень протективных антител. «На популяционном уровне не имеет смысла вводить повсеместное определение уровня антител у вакцинированных», — отметил Гинцбург.

Ученый рассказал, что сейчас уровень антител в результате постоянного контактирования с возбудителем возрос. В случае если такая стимуляция иммунитета прекратится, то этого уровня антител хватит еще по крайней мере на 6–8 месяцев. «Но поскольку, как мы понимаем, эпидемия завтра не прекратится, уверен, в течение двух, может трех, лет уровень протективных антител будет достаточен, чтобы уничтожить возбудителя, если он проникнет в наш организм прямо на уровне слизистых оболочек», — сказал Гинцбург.

Центр им. Гамалеи совместно с Минобороны занимался разработкой вакцины «Спутник V». Испытания препарата начались 17 июня прошлого года в Сеченовском университете и военном госпитале им. Бурденко в Москве. Как сообщали в Минздраве, в университете испытывали вакцину в виде порошка, из которого раствор для введения в мышцу готовится на месте, а в госпитале — жидкую вакцину для внутримышечного введения.

11 августа российский президент Владимир Путин заявил, что «Спутник V» прошел процедуру регистрации, став первой в мире вакциной, получившей такой статус. Первой зарубежной страной, которая приняла участие в испытаниях лекарства, стала Белоруссия. По состоянию на 20 апреля применение вакцины одобрено в 60 странах с общим населением 3 млрд человек, в том числе в Азербайджане, Аргентине, Сербии, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Казахстане и Сирии.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником