Общество, 21 мая 2008, 11:46

Ученые: Инопланетяне используют для связи нейтрино

Американские ученые выдвинули свою гипотезу относительно того, каким способом обмениваются информацией внеземные цивилизации. По мнению исследователей, "братья по разуму" используют не электромагнитные волны, как мы, а пучки одного из типов элементарных частиц, называемые нейтрино, сообщает радиостанция "Маяк".
Читать в полной версии

Несмотря на многолетнее прослушивание межзвездного эфира, мы не слышим голоса внеземных цивилизаций, однако это еще не доказательство того, что таких цивилизаций не существует, говорят американские физики.

Выдвинутое ими предположение относительно частиц нейтрино было опубликовано в статье "Галактическая нейтринная коммуникация", размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Нейтрино — один из типов элементарных частиц, которые обладают крайне малой массой и невероятно высокой проникающей способностью. Для них не будет преградой даже многокилометровый слой свинца. По мнению ученых, именно то, что нейтрино практически "не замечают" преград, должно стать для внеземных организаций главным аргументом в пользу этого типа связи.

Поиски внеземных цивилизаций с помощью прослушивания межзвездного радиоэфира ведутся с 1960-х годов. Однако пока не удалось выявить ни одного внеземного сигнала искусственного происхождения.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью