Общество, 21 мая 2010, 23:28

Минтранс РФ: Мост через Волгу в Волгограде – "в полном порядке"

Заместитель министра транспорта РФ после визуального обследования мостового перехода через реку Волга в Волгограде заявил, что "мост в полном порядке". Об этом РБК сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.
Читать в полной версии

Как отметил О.Белозеров, на металлоконструкцию моста нанесена краска, образующая жесткое покрытие. По мнению замминистра, трещины на ней могли бы свидетельствовать о произошедших деформациях, однако ничего подобного на мосту не наблюдается.

О.Белозеров также добавил, что асфальтобетонное покрытие моста находится в полном порядке, а все его детали и конструкции находятся на установленных местах. Представитель Минтранса РФ считает, что предварительно среди причин колебания можно было бы назвать скорость ветра - она достигала 16 м/сек. Однако для Волгограда это периодически случающаяся ситуация.

По словам заместителя министра, в данный момент специалисты пытаются установить причины начала такого амплитудного колебания. "Судя по видеозаписи, колебание составляло порядка 40 см. Но это предусматривалось в рамках допустимого растяжения металла в данной конструкции", - сказал О.Белозеров.

Чиновник также заверил, что в Волгоград прибудет лаборатория, которая сделает ультразвуковое обследование швов моста. Кроме того, будут проведены повторные испытания, которые делаются обычно при сдаче нового объекта. "Только после этих мероприятий можно будет говорить об открытии мостового перехода", - подчеркнул О.Белозеров.

По словам замминистра, версии о сейсмическом толчке и сбросе воды из водохранилищ как причинах колебания моста в Волгограде не подтвердились. Новый мост через реку Волгу был закрыт накануне вечером. По невыясненным причинам мост начал колебаться с амплитудой до 2 м.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить