Общество, 21 мая 2011, 18:48

Прокуратура Подмосковья отказала в уголовном деле против А.Игнатенко

Прокуратура Московской области отменила возбуждение уголовного дела о приготовлении к мошенничеству в связи с получением участков в дачном некоммерческом партнерстве "Силанс" в Красногорском районе.
Читать в полной версии

Фигурантами дела являлись бывший зампрокурора региона Александр Игнатенко, замглавы отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Красногорска и двое сотрудников управления экономической безопасности главного управления Министерства внутренних дел РФ по Подмосковью.

Как сообщил РБК источник в региональной прокуратуре, это уже не первая попытка необоснованного возбуждения дела в связи с ситуацией вокруг Красногорского района.

Напомним, накануне Александра Игнатенко обвинили в мошенничестве с земельными участками. По версии следствия, используя возможности своего положения, А.Игнатенко добился выделения 16 земельных участков стоимостью более 205 млн руб. Среди тех, кому предназначались участки, были прокуроры Истры, Пушкино, Красногорска, а также высокопоставленные сотрудники областного ГУВД.

Утверждалось, что они создали дачное некоммерческое партнерство "Силанс", а землю получили на 49 лет по 5847 руб. 68 коп. арендной платы в год. Как выяснилось, часть участков при этом была оформлена на посторонних лиц. Именно эти участки А.Игнатенко со своими сообщниками и намеревался незаконно продать (один - за 204 тыс. долл., другой - за 117 тыс. долл.), однако обе попытки сорвались.

Напоним, 5 мая с.г. А.Игнатенко был объявлен в федеральный розыск. Ранее в отношении него было возбуждено другое дело - по ст.290 (получение взятки) Уголовного кодекса РФ. По версии следствия, он и ряд других сотрудников прокуратуры получали взятки от бизнесмена Ивана Назарова и других лиц за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории подмосковных городов Ногинск и Клин.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем