Общество, 21 мая 2013, 15:23

Ю.-Б.Евкуров: В Ингушетии убит ближайший помощник Доку Умарова

Один из боевиков, уничтоженных 21 мая в Ингушетии, считался правой рукой российского террориста №1 Доку Умарова и одним из военных "эмиров" организации "Имарат Кавказ". Об этом РБК рассказал глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкурова, комментируя итоги сегодняшней контртеррористической операции в столице региона Назрани.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По его словам, ближайший помощник Д.Умарова Джамалейл Муталиев отказался сдаться силовикам, несмотря на работу комиссии по адаптации боевиков. В ходе переговоров с террористами из окруженного здания удалось вывести женщину с ребенком, которая оказалась женой второго из ликвидированных боевиков, Алисхана Оздоева.

В ночь на 21 мая в муниципальном округе Гамурзиево был введен режим КТО, который действовал на территории четырех улиц города. Силовики располагали информацией о возможном нахождении в районе участников бандподполья, готовивших теракт. Через некоторое время им удалось выйти на след преступников.

Участники незаконного вооруженного формирования оказали отчаянное сопротивление при попытке задержания. Силовикам пришлось применить огнестрельное оружие и уничтожить террористов.

Отметим, что Дж.Муталиев является полным тезкой бывшего главаря ингушского бандподполья ("Джамаата Галгайче"), известного также как "эмир" Адам. Он стал главным террористом Ингушетии после арестов Али Тазиева ("эмир" Магас) и Исы Хашагульгова, которые подозреваются в подготовке и совершении ряда терактов. 27 января 2012г. первый Дж.Муталиев был уничтожен в результате КТО в селе Экажево.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»