Общество, 21 мая 2013, 14:49

Россия предложила помощь США в ликвидации последствий торнадо

Российские спасатели готовы оказать помощь американским коллегам в устранении последствий обрушившегося на Оклахому торнадо. Стихия унесла жизни 91 человека, в настоящее время с лица земли буквально стерты отдельные районы штата.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"МЧС России готово реагировать на эту ситуацию и оказать помощь. Я направил предложение в ФЕМА и ждем ответа из США. Если будет поддержка, мы будем оперативно реагировать", - заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

Министр напомнил, что Россия ранее уже оказывала помощь Соединенным Штатам. Так в прошлом году МЧС направило пострадавшим от урагана "Сэнди" в Нью-Йорк более 70 тонн гуманитарной помощи.

Ранее президент США Барак Обама объявил штат Оклахома зоной стихийного бедствия. Он распорядился направить туда дополнительные бригады спасательных служб, а также поручил федеральному центру оказать помощь штату и местным властям.

Помощь будет заключаться в субсидиях на временное жилище и восстановление поврежденных домов, займы под низкий процент для компенсации незастрахованного материального ущерба и другие социальные программы. Торнадо, обрушившийся на американский штат Оклахома, унесло жизни 91 человека. Среди погибших не менее 20 детей – многие из них погибли при обрушении здания начальной школы. Общее число пострадавших достигло 233, по меньшей мере 10 из них находятся в критическом состоянии.

Торнадо в пригороде Оклахома-Сити стал самым сильным за последние 20 лет, заявляют синоптики. Они не исключают, что в ближайшее время на штат может обрушиться новый циклон.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать