Общество, 21 мая 2014, 16:12

Жена консула РФ в Монако, миллиардерша Пастор, умерла после покушения

Богатейшая женщина Монако, 77-летняя Элен Пастор, скончалась в больнице от ран, полученных при нападении на нее, сообщает канал RTL.fr. Муж Элен Пастор, профессор Клод Палланка, с 1998г. является почетным консулом России в Монако.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

Покушение произошло 6 мая в Ницце. Неизвестный открыл огонь из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась Пастор и ее 64-летний водитель Мохаммед Дарвиш. Убийца вместе с сообщником скрылся с места преступления.

Пострадавших доставили в реанимацию больницы Сен Рош, у обоих были диагностированы повреждения внутренних органов. Шофер скончался через четыре дня. Пастор после покушения находилась в коме, в сознание миллиардерша пришла за несколько дней до смерти.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство", которое теперь будет переквалифицировано в "Убийство". В распоряжении следствия имеются показания более десятка свидетелей, находившихся неподалеку от места преступления, однако убийца пока не найден.

Полиция не разглашает имеющиеся версии. Пастор вела крайне замкнутый образ жизни, а ее водитель ни с кем не конфликтовал. Некоторое время назад семью Пастор шантажировал мужчина, однако он был помещен в психиатрическую клинику.

Элен Пастор - наследница строительной империи Монако, основанной ее дедушкой. По данным The Telegraph, семье принадлежит треть недвижимости в Монако. Их состояние оценивается в 19 млрд евро.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать