Общество, 21 мая 2018, 14:17

Умер режиссер 20 лет пролежавшего на полке фильма «Комиссар»

В Швеции умер советский режиссер Александр Аскольдов. Его главным фильмом был «Комиссар», получивший всемирную известность после 20-летнего запрета на показ в СССР
Читать в полной версии
(Фото: Юрий Самолыго / ТАСС)

В Швеции на 86-м году жизни скончался советский режиссер Александр Аскольдов. Об этом со ссылкой на его вдову сообщает «Московский комсомолец».

Режиссер Юрий Норштейн подтвердил РБК известие о смерти кинорежиссера. «Мне позвонила моя подруга, кинокритик Лариса Малюкова. Она тоже из числа близких ему людей», — пояснил он.

«Сейчас будет сказано много слов об Аскольдове, и может быть, только сейчас мы начнем понимать, какого масштаба была эта личность», — сказал Норштейн. Он добавил, что «Комиссар» фильм на все времена и для всех стран. «Это тот самый случай, когда фильм безграничен», — пояснил он.

Друг Аскольдова киновед Евгений Марголит подтвердил ТАСС факт его смерти и добавил, что «хоронить и прощаться тоже будут в Швеции».

Александр Аскольдов родился в 1932 году в Москве, в период сталинских репрессий его родители были арестованы. В 1955 году окончил филологический факультет МГУ, а в 1966-м поступил на Высшие режиссерские курсы. Некоторое время работал помощником министра культуры СССР Екатерины Фурцевой. В 1967 году снял фильм «Комиссар» по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве». Сюжет картины посвящен Гражданской войне, главную роль исполнила Нонна Мордюкова.

Фильм был запрещен по цензурным соображениям, и его более 20 лет не показывали зрителям. Впервые ленту продемонстрировали публике лишь после начала перестройки в СССР. В 1988 году на Берлинском кинофестивале картина получила специальный приз жюри и в том же году была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис