Пандемия коронавируса, 21 мая 2020, 14:12

Власти Москвы опровергли сообщения о карантине для переболевших COVID-19

Власти Москвы опровергли информацию о том, что людей с выявленными антителами к коронавирусу будут отправлять на карантин наравне с заболевшими. В ведомстве уточнили, что им будут лишь рекомендовать «минимизировать контакты»
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Вводить обязательный карантин для людей, у которых выявили антитела к коронавирусу, власти Москвы не планируют. Об этом говорится в заявлении департамента здравоохранения Москвы.

О том, что в Москве будут изолировать людей с иммунитетом к COVID-19, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол решений клинического комитета по борьбе с коронавирусом при столичном департаменте здравоохранения.

«Информация не соответствует действительности. Якобы утвержденных алгоритмов, о которых говорится в материалах, не существует. Пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются», — сообщили в ведомстве.

Временный госпиталь для больных COVID-19 в Кубинке. Фоторепортаж
Фотогалерея

Вместе с тем департамент признал, что «пациенты, у которых выявлены антитела, могут некоторое время представлять опасность для окружающих». Это связано с тем, что зачастую заболевание протекает бессимптомно и только по наличию антител в крови можно определить, сталкивался ли человек с инфекцией. «Поэтому им рекомендуется временно минимизировать контакты. Это профилактическая мера, и решение о необходимости самоизоляции принимает сам человек», — заявили в депздраве.

В Москве обязательный режим самоизоляции введен до 31 мая.

«Коммерсантъ» писал, что в документе, с которым он ознакомился, указывалось, что заражение коронавирусной инфекцией можно косвенно выявить, определив иммунный ответ на SARS-CoV-2. При отрицательном ответе (отсутствии антител, а значит — отсутствии контакта с заболеванием) необходимо соблюдать общие правила для предотвращения инфицирования. Если у человека количество антител иммуноглобулинов M (IgM, по ним определяют, является ли человек носителем вируса) зафиксировано в количестве, превышающем единицу, то это свидетельствует о «стадии иммунологического ответа на вирус SARS-CoV-2». В таком случае ему необходимо соблюдать двухнедельный карантин. Если IgM ниже единицы, а IgG (показатель иммунитета к вирусу после перенесенного заболевания) больше или равен 10, рекомендуется соблюдать «самоизоляцию на две недели, если нет информации о ранее перенесенной новой коронавирусной инфекции», писало издание.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим