Новости Москвы, 21 мая 2021, 18:36

Собянин назвал число выписанных штрафов за нарушение карантинных мер

За 14 месяцев с начала введения ограничений из-за COVID-19 их нарушали 1,3 млн раз. Ранее власти сообщали, что за первый год пандемии только на транспорте масочный режим нарушали более 40 тыс. раз
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

С начала пандемии COVID-19 в Москве выписали около 1,3 млн штрафов за нарушение карантинных мер. Об этом говорилось в презентации мэра Сергея Собянина на форуме «Новое знание», передает ТАСС.

«Большинство граждан добросовестно соблюдают введенные ограничения, система контроля играет важную профилактическую роль и позволяет пресекать наиболее опасные правонарушения. <...> 1,3 млн штрафов было наложено на граждан и юридических лиц за март 2020-го — апрель 2021-го», — говорится в презентации.

Речь идет не только о нарушениях масочного режима и самоизоляции гражданами, но и о нарушениях при использовании цифровых пропусков весной прошлого года, карантинных ограничений в различных учреждениях и организациях, предприятиях торговли, на транспорте и т.д.

Ранее в мае подведомственное столичной мэрии учреждение «Организатор перевозок» сообщило, что за год действия масочно-перчаточного режима в московском транспорте выявили 410 тыс. нарушений.

Основная масса нарушений пришлась на весну этого года, когда были отменены большинство ограничений и много сотрудников вернулись в офисы с удаленки. На метро пришлось 70% нарушений, 24% — на наземный транспорт, еще около 7% — на железнодорожный.

Ранее в пятницу московский Роспотребнадзор сообщил о закрытии двух ресторанов сети «Макдоналдс» из-за нарушения противоэпидемического режима. Всего власти проверили в столице 83 «Макдоналдса», в 33 из которых нашли нарушения — отсутствие контроля за социальной дистанцией, отсутствие санитайзеров, контроля температуры посетителей и наличие у них масок.

С начала мая в городе начался плавный рост числа новых заболевших: если в конце апреля их было 1,1–1,5 тыс. в сутки, то в мае доходило до 3,8 тыс. человек. Эксперты связали это с майскими праздниками, во время которых люди чаще встречались и ездили на общественном транспорте.

Собянин эпидемическую ситуацию в Москве назвал сложной, но не драматичной. По его словам, взрывного роста или каких-либо отклонений в статистике нет.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist