Общество, 21 июн 2002, 13:12

Победа Бразилии на чемпионате-2002 вывела ее в полуфинал

В Японии завершился матч четвертьфинала чемпионата мира по футболу-2002 между Англией и Бразилией. Бразилия смогла вырвать победу у англичан со счетом 2:1. Начало матча проходило довольно осторожно. В первую минуту инициатива принадлежала англичанам, но затем игра потекла медленно и неторопливо. На 5 минуте был нанесен первый удар по воротам бразильцев. Его автор Хекси не смог пробить вратаря Маркоса. Через минуту Ривалдо ударил мимо ворот англичан. После этого игра снова шла очень осторожно. Интересный момент был на 15 минуте, когда Роберто Карлос исполнял штрафной удар. После неожиданного рикошета мяч прошел рядом со штангой. На 21 минуте Роналдо и Ривалдо сыграли в стеночку на границе штрафной. После удара по воротам англичан для Симэна не составило труда забрать мяч в руки. На 23 минуте англичане забили первый гол. Атаку начал Миллз. Хески забросил мяч вперед на Оуэна. Лусио был первым на мяче, но бразильский защитник допустил чудовищную ошибку. Оуэн отнял мяч и мощным ударом открыл счет - 1:0.

После этого еще 10 минут англичане владели инициативой. Хорошо проявили себя Миллз, Хески и Бекхэм. На 33 минуте Роберто Карлос мощным ударом слева поразил сетку английских ворот с внешней стороны, после чего в течение 5 минут инициатива была на стороне бразильцев. На 40 минуте британцы пошли в массированную атаку. Однако прострел Хески в штрафную эффектно прервал Маркос. На 43 минуте вратарь англичан Симэн в высоком прыжке забрал мяч после опасного навеса. После столкновения с Ривалдо и Кэмбеллом голкипер сильно ударился о землю. Через две минуты, уже после того, как ко времени первого тайма судья добавил 4 минуты, Рональдиньо получил мяч в центре поля, прошел до линии штрафной, обыграл Эшли Коула и выдал точный пас Ривалдо. Форвард не оставил Симэну ни одного шанса. В итоге, на перерыв команды уходили с ничейным счетом 1:1.

Второй тайм начался при преобладании Бразилии. И ровно через 5 минут голкипер англичан допустил чудовищную ошибку: Роналдиньо исполнял штрафной удар справа. Заметив, что Симэн несколько вышел из ворот, он направил мяч по замысловатой траектории в дальний верхний угол. Голкипер начал пятиться назад, но мяч опустился ему за шиворот. Таким образом, на 50 минуте Англия проигрывала Бразилии 1:2. После этого разъяренные англичане бросились в нападение. Однако на 52 минуте мяч после опасного прострела Хески из бразильской штрафной выбил Лусио. На 57 минуте Роналдиньо получил красную карточку за удар прямой ногой по ноге Миллза. А на 61 минуте Бекхэм совершил очевидный нырок в бразильской штрафной, но предупреждения не получил. После этого на 69 минуте Роналдо ушел с поля. Его заменил Эдилсон. Вплоть до 86 минуты бразильцы за счет владения мяча умело убивали время. У англичан в атаке ничего не выходило. Никаких опасных моментов у чужих ворот англичане создать так и не смогли. На 87 минуте Рио Фердинанд получил желтую карточку. К основному времени тайма судья добавил 4 минуты, и на 90 минуте возникла опаснейшая ситуация у ворот Бразилии. После подачи углового в исполнении Бекхэма Батт бил головой, но не попал. Матч завершился победой Бразилии над Англией 2:1.

Отметим, что по мнению специалистов и простых болельщиков, именно победитель этого поединка, с большой долей вероятности, и станет чемпионом мира.