Общество, 21 июн 2003, 16:15

Слепой фотограф снимает шум

Фотограф из Литвы Ремигиюс Одиежайтис полон творческих планов и собирается реализовать много интересных проектов, в числе которых – серия снимков городской толпы и уличных беспорядков. При этом художник слеп от рождения.
Читать в полной версии

«У меня всегда с собой автоматическая фотокамера, и когда я слышу, что вокруг происходит что-то интересное, начинаю снимать, - говорит Ремигиюс Одиежайтис, который занимается фотографией уже четыре года. – Я фотографирую там, где много шума, а потом мои друзья проявляют пленки и выбирают самые удачные кадры».

Ремигиюс учится в Вильнюсском университете, где изучает японский язык. На счету слепого фотографа уже несколько выставок, причем в фокусе его камеры, в основном, - повседневная жизнь города. Теперь в его планах – разрушить грань между изображением и звуком, запечатлев на пленке шум уличных беспорядков. «Драка или перепалка в толпе – это очень живое действие, картинка меняется быстро, и легко сделать хорошие снимки. Конечно, это опасно, но безумно интересно», - говорит фотограф. По словам художника, он не боится потеряться в городе, несмотря на свою слепоту, поскольку каждая улица и угол имеет собственную акустику и звучит по-разному.

по материалам Associated Press

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору