Общество, 21 июн 2004, 20:19

США: Уничтожены главари банды Аль Заркави

В результате субботних ракетных ударов по городу Эль-Фаллуджа были уничтожены ключевые фигуры в руководстве террористической группировки, которую возглавляет Абу Мусаб Аль Заркави. С такой информацией перед журналистами выступил бригадный генерал Марк Киммитт.
Читать в полной версии

"Все данные разведки, полученные нами после авианалета, говорят о том, что атакованное здание было убежищем боевиков", - заявил представитель американского командования. "Я бы даже добавил, что в доме находились руководители банды Аль Заркави".

При этом Марк Киммитт, впрочем, не стал говорить о том, находились ли в разрушенном здании иностранные наемники.

Ракетный удар по Эль-Фаллудже был нанесен в субботу днем. Сразу же появились сообщения о нескольких разрушенных домах в бедном квартале города и 20 погибших – в том числе женщинах и детях. Все жертвы налета по мусульманской традиции были похоронены в тот же день.

США в субботу никак не комментировали свои действия в Эль-Фаллудже. Позже американцы заявили, что целью ракетного удара была база боевиков.

Американцы до сих пор не контролируют ситуацию в Эль-Фаллудже. Теоретически город контролируют солдаты бывшей армии Саддама Хусейна, подчиненные временному правительству Ирака. Однако фактически городом управляют шиитские радикалы. В результате Эль-Фаллуджа до сих пор является одним из центров сосредоточения исламских боевиков, совершающих нападения на американские патрули и конвои. Вполне возможно, что банда Аль Заркави также базировалась в этом городе.

Абу Мусаб Аль Заркави - иорданец по происхождению. Считается, что он является представителем "Аль-Кайеды" в Ираке и несет ответственность за многочисленные теракты на территории страны.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем