Общество, 21 июн 2006, 02:01

В Нигерии похищены сотрудники норвежской нефтяной компании

В Нигерии неизвестные боевики похитили двух сотрудников норвежской нефтяной компании Petroleum Geo-Services, сообщили местные власти. Инцидент произошел неподалеку от Порт-Харкорта. Вооруженные люди насильно затолкали двух граждан Филиппин, работавших на норвежцев, в свою лодку и увезли их в неизвестном направлении.
Читать в полной версии

Власти Нигерии приступили к поискам похищенных. Пока ни одна из действующих в регионе экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за похищение, передает (С) Associated Press.

Напомним, что Нигерия - восьмой производитель нефти в мире и пятый по объемам поставок в США. На территории страны действуют неподконтрольные правительству вооруженные группы, которые с начала 2006г. активизировали свою деятельность, осуществив серию нападений на заводы, нефтепроводы и добывающие вышки компаний Shell, Total, Agip.

В плену у боевиков, требующих национализации нефтегазовой отрасли страны, оказались несколько десятков человек, в том числе и иностранные нефтяники. В результате этих нападений в начале года нефтедобыча в стране сократилась почти на 25%.

Последнее похищение в Нигерии произошло 7 июня с.г., когда боевики из "Движения за освобождение дельты Нигера" похитили южнокорейских рабочих газового месторождения, принадлежащего компании Shell.

Стоит отметить, что на протяжении последних нескольких месяцев ситуация в Нигерии, наряду с ситуацией в Ираке, стала фактором, существенно влияющим на рост цен на нефть. Вполне возможно, что нынешнее похищение также повысит стоимость "черного золота" на мировом рынке.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы