Общество, 21 июн 2011, 11:14

На территории лесного фонда России зафиксировано 168 пожаров

По данным на 21 июня 2011г. на территории лесного фонда России зафиксировано 168 пожаров, говорится в сообщении пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Около трети зарегистрированных лесных возгораний – 34,8% - возникли по вине местного населения.
Читать в полной версии

Еще 35,7% лесных пожаров возникли в результате гроз. Сотрудники Рослесхоза выясняют причины возникновения еще 29,5% пожаров. В ликвидации возгораний задействованы 2 тыс. 720 человек и 398 единиц техники.

В семи субъектах России - Иркутской, Амурской, Архангельской, Томской областях, Красноярском, Забайкальском краях, Республике Бурятия – зарегистрирован 21 крупный пожар. За минувшие сутки лесные возгорания преодолели расстояние в 5 тыс. 139 га. В то же время спасатели ликвидировали 83 лесных возгорания, включая 10 крупных пожаров.

Отметим, что ранее глава Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков назвал одной из главных причин, спровоцировавших сильнейшие лесные пожары весной-летом 2011г. в России, является злостный умысел. По его словам, лесные пожары стали выгодным коммерческим занятием, в котором замешаны и лесники, в обязанности которых входит забота о лесном фонде.

"Есть серьезные подозрения, что поджоги делались преднамеренно. Особенно весной, когда огонь проходящий, низовой. При этом дерево сильно не повреждается, но пожар может быть причиной назначения санитарных рубок", - указал глава Рослесхоза. Деревья, которые незначительно выгорают, отправляют на вырубку на древесину. Теперь в ведомстве решено проверить статистику возгораний за последние 3-5 лет, чтобы установить факты назначения необоснованных санитарных уборок на местах весенних пожаров.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока