Общество, 21 июн 2011, 13:46

О.Кашин: У меня праздник, а у В.Якеменко – день большого провала

Корреспондент газеты "Коммерсантъ" Олег Кашин прокомментировал провал в суде иска руководителя Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко. Об этом он написал в своем блоге.
Читать в полной версии

О.Кашин поблагодарил адвокатов, которые представляли его в суде, а также давших показания Марата Гельмана, Илью Яшина и Александра Подрабинека. Журналист отметил, что очень доволен победой в суде.

"Понятно, что при этом ничего особенного не случилось и что покушение на меня до сих пор не расследовано, и скоро будет "Селигер", и Кристина Потупчик напишет про меня новый пост, и все будет примерно так же продолжаться, как продолжалось. Но сегодня у меня праздник, а у Василия Якеменко - день большого провала, - написал О.Кашин. - Я надеюсь, это не последний его провал и не последняя моя победа".

Напомним, иск В.Якеменко к О.Кашину и политологу Александру Морозову был связан с высказываниями в интернет-блогах. В одном из них А.Морозов выдвинул версию, что нападение на О.Кашина было совершено "молодежками периода расцвета идиотизма", упомянув при этом и В.Якеменко. В свою очередь О.Кашин добавил, что "не сомневается в якеменковской версии".

Глава Федерального агентства подал в суд, оценив свой моральный ущерб в 500 тысяч рублей. Как сообщает "Коммерсантъ", в ходе суда ни О.Кашин, ни А.Морозов не назвали В.Якеменко соучастником преступления, объяснив упоминание фамилии истца как обозначение молодежных движений, которыми он ранее руководил. При этом О.Кашин привел в пример угрозы, которые ему поступали до покушения.

Журналист газеты "Коммерсантъ" Олег Кашин был избит в ноябре 2010 года возле собственного дома. В больнице, куда журналиста доставили после нападения, врачи диагностировали переломы верхней и нижней челюстей, голени, кисти, а также тяжелую черепно-мозговую травму.

На сайте "Молодой Гвардии" незадолго до избиения О.Кашина появилась его фотография с грифом "Будет наказан".

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом