Общество, 21 июн 2011, 17:41

ФСИН подтвердила, что М.Ходорковский сидит в Сегеже

Руководство УФСИН по Москве официально подтвердило, что экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, осужденный на 13 лет лишения свободы за хищение нефти, доставлен в колонию №7 карельского города Сегежа.
Читать в полной версии

Как сообщил пресс-центр М.Ходорковского и П.Лебедева, с официальным уведомлением о том, что М.Ходорковский этапирован в сегежскую ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия, матери М.Ходорковского позвонили во вторник, 21 июня, из УФСИН по городу Москве.

Между тем Преображенский суд вернул ходатайство М.Ходорковского об УДО в СИЗО "Матросская тишина" и прошение П.Лебедева его адвокатам под тем предлогом, что заключенные были этапированы для отбывания наказания из Москвы. Суд сослался на п.3 ст.396 УПК РФ, который закрепляет, что вопрос об УДО должен рассматриваться по месту отсидки заключенных.

Напомним, 30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 13 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

24 мая 2011г. Московский городской суд снизил срок заключения М.Ходорковскому и П.Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Таким образом, они выйдут на свободу в 2016г. Приговор по второму делу М.Ходорковскому и П.Лебедеву вступил в законную силу. Затем обвиняемые подали прошение об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако позже бизнесмены были этапированы в региональные колонии, после чего суд вернул документы об УДО адвокатам предпринимателей и в СИЗО "Матросская тишина" по причине перевода заключенных к месту отбывания наказания.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим