Общество, 21 июн 2012, 11:01

Главный "вещевик" Минобороны ушел в отставку из-за формы от Юдашкина

Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны Андрей Подопригорин написал заявление об отставке. Как рассказал газете "Известия" источник в ведомстве, генерал не выдержал претензий министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по поводу качества военной формы.
Читать в полной версии
Фото: mil.ru

При этом последней каплей стал парад Победы 9 мая 2012г.: А.Сердюков якобы трижды менял решение о том, во что должны быть одеты солдаты, которые пройдут по Красной площади. Сначала глава Минобороны утвердил для строевых частей полевую форму-камуфляж, затем приказал всех одеть в парадную форму, а уже во время репетиции на бойцов Таманской дивизии поручил надеть береты.

Кроме того, А.Сердюков предъявлял претензии к качеству тканей и принципу ношения формы. "Например, новые зимние куртки не предназначены для ношения солдатского ремня. А генералы зачем-то заставляют бойцов поверх куртки надевать ремень. В итоге куртка стягивается, утеплитель не работает, снизу и сверху начинает поддувать, бойцы болеют. А виноваты почему-то "вещевики", которые принимают эти куртки на снабжение", - рассказал собеседник издания.

Комментируя отставку А.Подопригорина, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов заявил, что начальник вещевого управления в Минобороны не принимает решения по форме одежды, его бессмысленно делать ответственным за неудачи. По его словам, форму выбирают командиры, а утверждает министр обороны.

Разрабатывать новую военную форму начали в 2007г., а утвердили в марте 2010г. Покрой формы разработал знаменитый российский модельер Валентин Юдашкин. Ткань формы разработана на основе нанотехнологий. Тем не менее ее качество вызывает нарекания со стороны военнослужащих. Прежде всего они касаются самой ткани, швов, бракованных пуговиц и расползающихся липучек на карманах.

Кроме того, зимняя форма оказалась слишком холодной, и многие военнослужащие считают, что из-за нее регулярно болеют. Стоимость нового комплекта, в который входит и летнее, и зимнее обмундирование, составляет 7 тыс. руб. что в 2-3 раза дороже старой формы. Всего на закупку формы, в которую Минобороны хочет до 2014г. полностью переодеть российскую армию, было выделено 25 млрд руб.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски