Общество, 21 июн 2012, 14:52

Гипсовый В.Цой приедет в Москву на мотоцикле

В честь юбилея последней рок-звезды Советского Союза Виктора Цоя в Санкт-Петербурге напротив БКЗ "Октябрьский" временно появился разборный памятник погибшему в автокатастрофе музыканту. После этого скульптуру на сутки перевезут в Москву, где ее установят на улице Сергея Макеева, 9, возле одного из столичных концертных клубов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Гипсовый разборный монумент, выполненный скульптором А.Благовестновым, изображает В.Цоя сидящим босым за рулем мотоцикла "Ява". Рукава его рубашки закатаны, глаза прикрыты солнцезащитными очками.

Интересно, что первый памятник, установленный в честь безвременно ушедшего музыканта, возвели не в России, а в Латвии. На 35-м км шоссе Слока - Талси, где погиб В.Цой, стоит бетонная стела с бронзовой фигурой музыканта и цитатой из песни группы "Кино" "Легенда": "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать". Авторами постамента выступили художник Руслан Верещагин и скульптор Амиран Хабелашвили.

Первый российский памятник, посвященный В.Цою, был два года назад установлен на одной из улиц Барнаула.

Кроме того, семь лет назад, в 2005г., еще один памятник музыканту мог появиться в Москве неподалеку от МГУ. По решению городской комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме памятник был изготовлен и передан в дар городу, однако местные жители выступили против его установки и проект забраковали. Скульптуре В.Цоя так и не суждено было увенчать перекресток Университетского и Вернадского проспектов.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока