Общество, 21 июн 2013, 04:44

В 2014г. при сдаче ЕГЭ могут ввести «круговую поруку»

В четверг, 20 июня, чиновники подвели предварительные итоги ЕГЭ-2013. Кампания, сопровождавшаяся рядом громких скандалов, наглядно продемонстрировала, что система нуждается в реформе, полагают эксперты. Новации, которые предлагаются специалистами, в будущем могут больно ударить по нынешним школьникам.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Начальник управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко заверил, что с учетом уроков этого года система ЕГЭ будет скорректирована, пишет «Московский комсомолец».

В следующем году будет существенно увеличено количество базовых вариантов ЕГЭ. Кроме того, специалисты всерьез обсуждают возможность аннулирования результатов не только участника ЕГЭ, вышедшего во время экзамена в Интернет, но и всех находящихся в этой аудитории. Критики расценили это решение как «возрождение круговой поруки».

Запланирован и эксперимент по проведению ЕГЖ в компьютерной форме в онлайн-режиме, когда задания будут доставляться непосредственно школьнику, сдающему экзамен.

Читайте также. В.Садовничий: В нынешнем виде ЕГЭ существовать не может

Кампания по сдаче ЕГЭ в этом году сопровождалась громкими скандалами, порой даже курьезными и анекдотичными. Чиновники выявили сотни работ по отдельным предметам, дословно совпадающих со статьями из «Википедии» и других электронных ресурсов. Памятуя о последних инициативах депутатов, блогеры ехидно замечают, что назрел реальный повод запретить онлайн-энциклопедию.

Смотрите по теме. В.Садовничий: Уровень подготовки школьников ниже, чем 20 лет назад

На одном из участков произошел и вовсе вопиющий случай, когда в аудитории обнаружили нелегально проникшего учителя, пришедшего на экзамен во всеоружии - со справочниками и мобильным телефоном. Преподавателя удалили с экзамена, а инцидент привел к отставке директоров обеих школ: той, где сдавали экзамен и пропустили злоумышленника, и той, где педагог работал.

Всего в Москве было составлено 25 административных протоколов в отношении взрослых, причастных к нарушениям на экзаменах.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком