Общество, 21 июн 2013, 12:36

Заболевшие в Ростове-на-Дону дети выздоравливают без последствий

В Ростове-на-Дону дети, заболевшие серозным менингитом, выздоравливают без каких-либо последствий. Как рассказала сегодня в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр здравоохранения Вероника Скворцова, состояние всех заболевших детей удовлетворительное или близко к удовлетворительному.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ни одного ребенка в реанимационном отделении нет. При этом симптомы серозного менингита регрессируют, подчеркнула министр.

Как напомнила В.Скворцова, в результате вспышки энтеровирусной инфекции были госпитализированы 178 детей, диагноз «серозный менингит» подтвержден у 52 из них. На стационарном лечении находятся 76 детей, на амбулаторном лечении и наблюдении находились 64 ребенка.

Для предотвращения возникновения новых случаев и выявления заболевших проводятся необходимые мероприятия, включая поквартирные обходы. По последним данным, осмотрены 4 тыс. 568 детей.

Напомним, первый случай заболевания в Ростове-на-Дону был зафиксирован 2 июня. Ребенку был поставлен диагноз «острый гнойный менингит», а через два дня он скончался. Позже в больницу стали привозить других детей, в большинстве случаев врачи диагностировали ОРВИ.

5 июня с.г. сотрудники Следственного комитета России возбудили уголовное дело по факту эпидемии менингита в одном из детских садов города. 13 июня в больнице от менингококковой инфекции умер второй ребенок.

Как сообщила 17 июня журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец, установлено, что тип вируса имеет китайское происхождение. Ранее специалисты выяснили, что речь идет об энтеровирусе 11-го и 71-го типа.

Вирус серозного менингита в основном передается через воду, продукты питания, в том числе фрукты и овощи, а также через грязные руки. Кроме того, заражение может произойти при купании в водоемах и бассейнах. Чаще всего им заболевают дети в возрасте от 3 до 6 лет.

Симптомы заболевания проявляются в резком повышении температуры (от 38°), сильных головных болях, многократной рвоте и болезненных ощущениях при движении глаз. В первый день симптомы обычно выражены умеренно.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется