Общество, 21 июн 2013, 13:59

Сотни человек пострадали в ходе беспорядков в Бразилии

Массовые беспорядки в Бразилии не обошлись без жертв и пострадавших: в Сан-Паулу во время митинга 20-летний юноша погиб, попав под колеса автомобиля.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По всей стране в ходе волнений пострадали сотни человек, передает Reuters. В Рио-де-Жанейро телевизионный корреспондент был ранен резиновой пулей, выпущенной полицейскими.

В ходе протестов демонстранты вступают в столкновения со стражами порядка. В столице страны Бразилиа люди пошли на штурм здания Министерства иностранных дел и пытались забросать его самодельными бомбами, однако полиция оттеснила протестующих.

Общее число демонстрантов в Бразилии уже достигло 1 млн, в частности на улицы Рио-де-Жанейро вышли 300 тыс. протестующих.

Беспорядки в Бразилии продолжаются уже две недели. Люди выступают против низкого качества госуслуг, полицейского насилия, а также коррумпированности правительства.

Они также недовольны повышением цен на проезд в общественном транспорте и проведением в стране дорогостоящих футбольных матчей, в том числе предстоящего в 2014г. чемпионата мира по футболу.

Как заявляют протестующие, они не против самого ЧМ, однако их возмущает коррупция, связанная с этим спортивным мероприятием.

Президент Бразилии Дилма Руссефф из-за массовых беспорядков отменила запланированный визит в Японию. Ранее глава государства выразила удовлетворение акциями протеста, заявив, что это часть демократического процесса.

Бразильские власти ранее сообщали, что готовы направить войска в пять основных городов для контроля над протестующими.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником