Общество, 21 июн 2018, 19:02

Роструд рекомендовал сократить рабочий день из-за идущей на Москву жары

По прогнозам синоптиков, уже в пятницу воздух в Москве прогреется до +31 градуса. В связи с этим Роструд призвал работодателей обеспечить сотрудникам нормальные условия труда и при необходимости отпустить их пораньше
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Действующее в России законодательство (в частности, ст. 212 Трудового кодекса) обязывает работодателей обеспечивать работникам безопасные условия труда, напомнила Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) после того, как столичное управление МЧС выпустило экстренное предупреждение о надвигающейся на Москву сильной жаре. По прогнозам синоптиков, уже в пятницу воздух в Москве прогреется до +31 градуса.

«В жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами», — говорится в сообщении Роструда.

​В ведомстве напомнили, что при повышении температуры в рабочих помещениях время пребывания людей на рабочих местах ограничивается действующими санитарно-эпидемиологические правилами и нормативами (СанПиН).

«​Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градусов — на четыре часа», — говорится в сообщении Роструда.

В ведомстве подчеркнули также, что для людей, занятых трудом, связанным с умеренными и, тем более, значительными физическими нагрузками, в том числе переносом тяжестей, продолжительность рабочего дня должна сокращаться и при менее высоких температурах (уже при +26,5–27,5 градусах).

Ранее в четверг, 21 июня, Гидрометцентр предупредил, что уже в пятницу в Москву с юга придет «волна сильно разогретого воздуха». «Днем показания термометров при южном ветре, местами с порывами до 12–17 м/с, будут быстро повышаться: максимальная температура в столице — 29–31 градус», — говорится в сообщении Гидрометцентра.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества