Общество, 21 июл 2004, 05:04

Суд Катара сегодня рассмотрит апелляции защиты россиян

Апелляционный суд Катара сегодня приступит к рассмотрению апелляции защиты двух российских граждан, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве бывшего лидера чеченских боевиков, бывшего президента самопровозглашенной республики Ичкерия, Зелимхана Яндарбиева.
Читать в полной версии

Напомним, что 30 июня Катарский суд приговорил к пожизненному заключению двух российских граждан - Анатолия Беляшкова и Василия Покшева, обвиняемых в причастности к убийству З.Яндарбиева. По законам Катара, пожизненное заключение для приговоренных может закончиться через 25 лет.

Стоит отметить, Зелимхан Яндарбиев, проживавший в последние годы в Катаре, погиб 13 февраля 2004г. в результате взрыва автомобиля. По подозрению в убийстве бывшего лидера чеченских боевиков в Катаре 19 февраля 2004г. были арестованы трое российских граждан, находившихся в этой стране в командировке. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину. 26 февраля арестованным было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве. 8 июня прокуратура Катара потребовала высшей меры наказания для двоих граждан РФ - смерти через расстрел, а защита в свою очередь - оправдательного приговора по всем пунктам обвинения, выдвинутым против россиян. Адвокаты попросили суд признать россиян невиновными и передать их послу России в Дохе.

Напомним, апелляция на решение суда была подана два дня назад. Стоит отметить, что это первое подобное дело, так как впервые приговор содержит обвинение государства, чьи граждане подозреваются в совершении преступления. Подача апелляции может усложнить ситуацию, считают эксперты.

Спасти россиян может личное обращение президента В.Путина к катарскому эмиру. Секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов заявил, что Россия задействует все политические и дипломатические каналы для возвращения своих соотечественников домой.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist