Общество, 21 июл 2005, 09:08

Вице-губернатор Корякии приговорен к 3 годам тюрьмы

Суд Тигильского района приговорил бывшего вице-губернатора Корякского автономного округа Михаила Соколовского к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал "Россия", он признан виновным в преступлении, предусмотренном пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий, повлекшее тяжкий вред. Суд также лишил Соколовского права занимать административные должности в органах власти сроком на полтора года.

Напомним, что дело М.Соколовского рассматривалось Тигильским судом повторно. Прежний приговор Тигильского райсуда, осудившего его на полтора года лишения свободы в колонии общего режима, был отменен судом округа. Прокуратура настаивала на ужесточении наказания и лишении чиновника свободы сроком на 7 лет.

М. Соколовский в период подготовки к отопительному сезону 2004-2005 года нарушил процедуру определения поставщика энергоносителя для электростанций автономии. В результате туда не было завезено дизельное топливо на сумму 57 млн руб., что стало одной из причин тяжелого энергокризиса.

Сам вице-губернатор виновным себя так и не признал. Выступая в ходе судебного процесса, он заявил, что действительно нарушил процедуру определения поставщика энергоносителя, из-за чего и возникла кризисная ситуация, однако не преследовал при этом корыстных целей. Кроме того, М. Соколовский настаивает на том, что решение о выборе поставщика топлива принималось коллегиально с согласия главы автономии Владимира Логинова, который 9 марта был отстранен от должности указом президента за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Конец эпохи: резидентство больше не спасает от двойного налогообложения
О сериале «Российский бюджет» и роли в нем Дональда Трампа
Как управленцу достигать результатов без выгорания — 9 опор
ФНС оценила налоговую нагрузку в России по разным отраслям
20-летний опыт не спасет: как управленцу пересобрать навыки в мире с ИИ
Сколько вы заплатите за ИИ-агента: разбор основных статей затрат
«Эгоизм — фундамент бизнеса»: чему учит коуч и бывший генерал Том Кольдиц
«Мы можем победить рак»: как стартапы снизили летальность болезни вдвое