Общество, 21 июл 2006, 15:14

Ракета "Хезболлах" попала в наблюдательный пункт ООН

Израиль заявляет, что ракета, выпущенная "Хезболлах", попала в наблюдательный пункт ООН в районе поселения Зирит, сообщает (C) Associated Press. Пресс-секретарь Вооруженных сил Израиля заявил, что пока не известно, находился ли кто-либо из военнослужащих ООН в этот момент на посту, поэтому никакой информации о пострадавших пока не поступало.
Читать в полной версии

Контингент наблюдательных сил ООН в Ливане (UNIFIL), был введен в 2000г. после завершения продолжавшейся 18 лет оккупации израильскими войсками Ливана и состоит из 2 тыс. военнослужащих Китая, Франции, Ганы, Индии, Италии, Польши и Украины, которые занимаются патрулированием границы.

Стоит отметить, что Организация Объединенных Наций занимает в этом конфликте весьма жесткую позицию. События, происходящие в Ливане, Газе и Израиле организация квалифицировала как военные преступления.

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур заявила, что международное право предусматривает обязательную защиту гражданского населения, а все стороны, вовлеченные в конфликт, обязаны соблюдать "принцип пропорциональности".

Израиль, однако, по-своему понимает данный принцип. Ранее, отвечая на вопрос о несоразмерности нынешней операции в сравнении с захватом двоих солдат, посол Израиля в Москве Аркади Мил-Ман задал встречный вопрос: "У вас есть прейскурант адекватности мер по захвату двух солдат?" При этом он процитировал израильскую поговорку: "Тот, кто спас одну человеческую жизнь, спас целый мир".

Кстати, интересно, что Израиль пытался использовать ООН в своих целях. Ранее Э.Ольмерт согласился дать разрешение на приезд спецмиссии ООН в регион, однако заявил, что будет сотрудничать с ней лишь в том случае, если ее цель будет заключаться в освобождении захваченных ливанскими боевиками израильских военнослужащих.

По мнению главы израильского правительства, миссия должна заставить Ливан выполнять условия резолюции ООН, согласно которой власти Ливана должны разместить вдоль границы с Израилем официальные вооруженные силы и заставить боевиков "Хезболлах" сложить оружие.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни