Общество, 21 июл 2008, 15:40

Роспотребнадзор запретил купаться в 15 московских прудах

Купаться в 15 прудах на севере, северо-востоке и юго-востоке Москвы запрещено. Как сообщает территориальное управление Роспотребнадзора столицы, вода водоемов Северного административного округа "Водный стадион "Динамо" и "Левобережный" не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Уже даны предписания об установке табличек о запрете купания.
Читать в полной версии

На северо-востоке города вода прудов "Джамгаровский", "Дворцовый", "Лианозовский", "Останкинский", прудов №3, 5, 6 на ВВЦ, декоративных водоемов "Торфянка", "Капустинский" и "Ярославский" не соответствует санитарным требованиям. Выставлены таблички о запрете купания.

Кроме того, на юго-востоке столицы специалисты Роспотребнадзора отказались принять в эксплуатацию зоны отдыха "Кузьминки", "Люблино" и "Лефортово".

Всего в столице этим летом определены 18 зон отдыха с купанием, 12 из которых находятся в черте города: "Бухта тихая" ("Пирогово"), "Большой Садовый пруд", пляж "Водный стадион "Динамо", пляж "Левобережный", "Хлебниково", "Троицкое", "Озеро Белое", "Горки", "Тропарево", "Мещерское", "Рублево", "Серебряный Бор-2", "Серебряный Бор-3", пляж "Химки-2", "Большой городской пруд", "Озеро Черное", "Школьное озеро", Истринское водохранилище у д.Трусово. В городе также открыты зоны отдыха без купания.

Не все благополучно и с водоемами и в Подмосковье. Так, на днях Роспотребнадзор по Московской области предупредил о том, что в некоторых районах отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения по зонам отдыха, и купаться в них не рекомендуется. В частности, это касается водоемов в Дубне, Дмитровском, Луховицком, Зарайском, Воскресенском, Егорьевском, Шатурском, Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Шаховском, Можайском, Наро-Фоминском, Рузском районах, Подольске, Троицке, Щербинке, Климовске, Подольском районе, Бронницах, Жуковском, Каширском, Серебряно-Прудском, Ступинском, Раменском районах, Пущино, Серпухове, Серпуховском районе, Сергиево-Посадском, Пушкинском районах, Ивантеевке.

В то же время Управление Роспотребнадзора по Московской области выдало 46 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии зон отдыха и водных объектов санитарно-эпидемиологическим нормативам. В их числе объекты в Щелковском, Коломенском, Солнечногорском, Клинском, Ногинском, Одинцовском, Мытищинском районах, а также в Электростали.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают