Общество, 21 июл 2008, 17:50

Глава МВД: Система видеофиксации нарушений ПДД работает без сбоев

Внедрение видеокамер для фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) пройдет без сбоев, заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Рашид Нургалиев на брифинге по итогам заседания президиума правительства.
Читать в полной версии

Глава МВД опроверг высказывания ряда СМИ о том, что с началом работы системы органы внутренних дел окажутся заваленными протоколами о нарушениях, составленных на основании записи видеокамер.

"Этого нет и не будет, все технически выстроено, протокол составляется фактически в течение нескольких секунд", - сказал министр.

По данным министерства, за первые 15 дней работы дорожных камер владельцам транспортных средств в Москве направлено 65 уведомлений о превышении скорости не более чем на 60 км/ч, в области - 170, а в Краснодарском крае - 2 тыс. 366 уведомлений.

Напомним, что с 1 июля в России вступили в силу новые положения Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые, среди прочего, предусматривают введение системы фиксации правонарушений на дорогах работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функцию фото- и видеосъемки. Причем камеры могут фиксировать не только превышение скорости, но и нарушение правил проезда железнодорожных переездов, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу.

К ответственности в этом случае будет привлекаться собственник транспортного средства либо лицо, управлявшее транспортным средством. Однако в соответствии с изменениями, внесенными в статью КоАП о презумпции невиновности, теперь именно владельцу автомобиля придется доказывать, что его машиной в момент совершения правонарушения управляло другое лицо.

Данные, полученные с видеокамер, могут быть использованы в суде в качестве доказательств. Водители будут получать протоколы об административных правонарушениях, составленные на основании данных, полученных с видеокамер. С момента фиксации нарушения до получения автовладельцем постановления об административном правонарушении по почте должно пройти в среднем 10 дней. После его получения у нарушителя будет 10 дней на обжалование нарушения либо 30 дней на оплату. При этом непосредственный контакт госавтоинспектора с водителем будет исключен.

По словам главного гаишника России, генерала Виктора Кирьянова, в Москве видеокамеры установлены на Сущевском валу, в районе съезда с Третьего транспортного кольца, а также у Лефортовского тоннеля и на Садовом кольце в районе пересечения с Петровкой. В Подмосковье они начали работу на Горьковском, Дмитровском и Ленинградском шоссе.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог