Общество, 21 июл 2011, 07:52

Белград подозревал, что Г.Хаджич мог скрываться в России

Власти Сербии неоднократно получали сигналы о том, что бывший лидер самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горан Хаджич мог скрываться на территории России, Белоруссии или Румынии, однако всякий раз подобная информация не подтверждалась, сообщил накануне в ходе пресс-конференции глава сербского Национального совета по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) Расим Ляич.
Читать в полной версии

Ранее сербская газета "Правда" утверждала, что преступник, которому инкриминируют 14 эпизодов военных преступлений, долгое время скрывался от правосудия в России, однако сербские чиновники опровергли эти данные.

Накануне специальный суд в Белграде постановил экстрадировать военного преступника в Гаагу, где его ждет трибунал по бывшей Республике Югославия. Выдача Г.Хаджича позволит Сербии претендовать на вступление в ЕС. Последним условием на пути к единой Европе станет признание самопровозглашенного государства Косово.

Г.Хаджичу инкриминируют соучастие в преступном сообществе, преследования по политическим, расовым и религиозным мотивам, убийства, пыткы, насильственные изгнания людей, нарушение обычаев войны и преступления против человечности. Ожидается, что самолет с военным преступником отправится в Гаагу уже сегодня, 21 июля.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах