Общество, 21 июл 2011, 17:16

В Германии уничтожили могилу близкого соратника Адольфа Гитлера

Власти Германии уничтожили могилу Рудольфа Гесса — одного из близких соратников Адольфа Гитлера и одного из главных немецких военных преступников. Прах нациста развеют по ветру над морем, сообщает газета Sueddeutsche Zeitung.
Читать в полной версии

В ночь на среду, 20 июля, могилу, расположенную в городе Вунзидель в Баварии, раскопали, а останки Р.Гесса эксгумировали. Немецкие власти планируют кремировать тело военного преступника и развеять его прах над морем. К такому шагу их подтолкнуло то, что могила соратника А.Гитлера стала местом регулярных сборов неонацистов. Они ежегодно посещают место захоронения Р.Гесса, приносят венки и вскидывают руки в нацистском приветствии.

В 2005г. в немецкое законодательство были внесены поправки, которые позволяли администрации Вунзиделя запрещать акции в память о Р.Гессе. Однако власти города не стали пользоваться этими изменениями, а решили ликвидировать могилу нациста.

Р.Гесс был одним из самых активных членов партии А.Гитлера, имел официальную должность "заместитель фюрера", также звания обергруппенфюрера СС и обергруппенфюрера СА (штурмовые отряды). До конца своих дней он был предан фашистскому лидеру. На Нюрнбергском процессе, на котором его приговорили к пожизненному заключению, Р.Гесс заявил, что не раскаивается в совершенных преступлениях.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог