Общество, 21 июл 2011, 21:29

В Питере скандального художника объявили в международный розыск

Дзержинский районный суд Петербурга объявил создателя, идеолога и одного из лидеров арт-группы "Война" Олега Воротникова в международный розыск. Об этом сегодня объявил представитель следственной бригады СК РФ на заседании суда, который должен был решить вопрос об избрании О.Воротникову меры пресечения в виде ареста.
Читать в полной версии

Ранее О.Воротникову была избрана мера пресечения в виде залога, однако срок ее действия истек 18 июля. Поскольку в суд обвиняемый не явился, залог был обращен в доход государству.

Напомним, в Санкт-Петербурге в отношении О.Воротникова возбуждено уголовное дело за действия на несанкционированном митинге 31 марта 2011г. Производство начато по п."б" ч.1 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство), ст.319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч.1 ст.318 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По данным следствия, вечером 31 марта 2011г. у д.49 по Невскому проспекту О.Воротников, являясь активистом и участником несанкционированного митинга - "Стратегии-31", сорвал у нескольких сотрудников правоохранительных органов головные уборы, которые бросил на проезжую часть. Затем он ударил по голове милиционера и прыгнул на капот служебного автомобиля УВД по Центральному району, умышленно повредив правое зеркало заднего вида. После этого хулиган был задержан.

В отношении О.Воротникова было возбуждено еще одно дело о хулиганстве, после того как он с другими участниками "Войны" устроил акцию "Дворцовый переворот", в ходе которой художники рядом с Михайловским замком перевернули милицейскую машину. В начале июня оба дела были объединены.

Арт-группа "Война" известна скандальными акциями в области протестного уличного искусства. Так, в день рождения Эрнесто Че Гевары 14 июня 2010г. участники группы украсили Литейный мост в Петербурге изображением 60-метрового фаллоса, который при разведении мостов оказался прямо напротив здания местного управления ФСБ.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением