Общество, 21 июл 2011, 20:57

В Екатеринбурге соратники В.Квачкова задержаны со взрывчаткой

В Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали сторонников отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ.
Читать в полной версии

Задержания прошли во вторник, 19 июля. Была проведена целая серия обысков в местах работы и жительства нескольких сторонников незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского", которое возглавлял В.Квачков.

В ходе обысков силовики изъяли оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литературу экстремистского характера.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению), ст.279 (вооруженный мятеж) и ст.205-1 (содействие террористической деятельности) УК РФ. Судом принято решение о заключении их под стражу.

В.Квачков, оправданный присяжными по делу о покушении на бывшего руководителя РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, был вновь задержан в декабре 2010г. Ему предъявлено обвинение в попытке организации вооруженного мятежа и вербовке лиц для участия в террористической деятельности.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что ФСБ подозревает В.Квачкова в попытке захватить вместе с соратниками оружие в нескольких воинских частях и отправиться в Москву с целью захвата власти.

Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м