Общество, 21 июл 2011, 20:57

В Екатеринбурге соратники В.Квачкова задержаны со взрывчаткой

В Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали сторонников отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ.
Читать в полной версии

Задержания прошли во вторник, 19 июля. Была проведена целая серия обысков в местах работы и жительства нескольких сторонников незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского", которое возглавлял В.Квачков.

В ходе обысков силовики изъяли оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литературу экстремистского характера.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению), ст.279 (вооруженный мятеж) и ст.205-1 (содействие террористической деятельности) УК РФ. Судом принято решение о заключении их под стражу.

В.Квачков, оправданный присяжными по делу о покушении на бывшего руководителя РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, был вновь задержан в декабре 2010г. Ему предъявлено обвинение в попытке организации вооруженного мятежа и вербовке лиц для участия в террористической деятельности.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что ФСБ подозревает В.Квачкова в попытке захватить вместе с соратниками оружие в нескольких воинских частях и отправиться в Москву с целью захвата власти.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС