Общество, 21 июл 2020, 08:30

Чиновник ФАС пожаловался в ЕСПЧ из-за сломанной полицейскими ноги

Замглавы отдела ФАС Максим Тимофеев пожаловался в Страсбургский суд на пытки: после задержания по делу об избиении матери полицейские повредили Тимофееву колено, утверждают его адвокаты
Читать в полной версии
(Фото: Vincent Kessler / Reuters)

Заместитель руководителя отдела ФАС по газовой промышленности Максим Тимофеев обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека из-за перелома ноги, который он получил в полиции в ноябре прошлого года. Копия его жалобы есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердила представляющая интересы Тимофеева адвокат Каринна Москаленко.

Тимофеев, будучи задержан полицией, в нарушение статьи 3 Европейской конвенции «подвергся бесчеловечному обращению со стороны сотрудников полиции, причинивших ему перелом ноги», утверждают авторы жалобы.

Чиновник обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений своей матери (ст. 111 УК). Дело против него возбудили, после того как в конце ноября прошлого года 80-летняя Светлана Тимофеева, поступившая в столичный НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского с черепно-мозговой травмой и височным кровотечением, сказала медикам, что ее избил сын, и те обратились в правоохранительные органы. Вину Тимофеев не признает: по словам его адвоката Максима Пашкова, частично обездвиженная мать обвиняемого ударилась о мебель, пытаясь встать с кровати; ту же версию позднее излагала и сама Светлана Тимофеева.

Тверской суд Москвы арестовал Тимофеева в конце ноября прошлого года, после шести месяцев под стражей меру пресечения ему заменили на запрет определенных действий (он не может выходить из дома в ночное время и общаться со свидетелями и потерпевшими по делу). В соответствующем постановлении (есть у РБК) отмечается, что потерпевшая просила освободить сына, поскольку насильственных действий он не совершал, травм не наносил.

Чиновник не уволен, он остается сотрудником ФАС, «на хорошем счету, и получал моральную поддержку» от своего руководства, сообщил в беседе с РБК еще один его защитник Александр Маев.

В ночь на 25 ноября Тимофеева доставили в отдел полиции по Тверскому району, где он, будучи закован в наручники, был «зверски избит», хотя, по словам его адвокатов, не оказывал сопротивления. «Телесные повреждения в виде перелома коленного сустава правой ноги со смещением возможно было причинить только с применением физической силы и только умышленно», — констатируют авторы жалобы. «Его волокли мимо угла и, нажав, как на рычаг, на его ногу, сломали ему коленный сустав. Это могло еще хуже закончиться — сейчас он ходит, хотя сустав уже неполноценный и последствия останутся на всю жизнь», — заявила Москаленко.

Следующим утром чиновника доставили в больницу, где сообщили, что ему требуется срочная операция, но Тимофеева после оказания первичной помощи вернули в отдел полиции. К хирургам он попал лишь спустя два дня — уже в тюремной больнице № 20 им. Ерамишанцева. Вечером 28 ноября Тимофеева доставили из больницы в Тверской суд, который его арестовал, несмотря на просьбы защиты о домашнем аресте и личное поручительство настоятеля Боголюбского храма в Подмосковье Мераба Саралидзе. Максимальный срок задержания без избрания меры пресечения, согласно российскому УК, составляет 48 часов; в случае с Тимофеевым между его фактическим задержанием и судом прошло 84 часа, в течение которых он все время находился под конвоем, следует из жалобы.

Уголовное дело о нанесении Тимофееву травмы так и не возбудили, его не опрашивали об этом событии, никакого ответа на его заявление в Следственный комитет не последовало, в предоставлении записи с камер видеонаблюдения в участке адвокатам отказали, отмечают они. До сих пор чиновник сильно хромает и испытывает боли, заявили авторы жалобы.

Они считают, что нарушение прав Тимофеева выразилось не только в травмировании и неоказании ему медпомощи на протяжении длительного времени, но и в том, что эти факты не были расследованы; жалобу на бездействие следствия суд не рассмотрел до сих пор. По утверждению юристов, Россия нарушила в отношении чиновника статью 5 Европейской конвенции о праве на свободу и личную неприкосновенность, поскольку cудьи, продлевавшие арест Тимофееву, не приняли во внимание состояние его здоровья.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД России.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет