Общество, 21 июл 2021, 13:21

ЮНЕСКО лишило Ливерпуль статуса объекта Всемирного наследия

В ЮНЕСКО решили, что «выдающаяся универсальная ценность» набережной Ливерпуля была разрушена вновь построенными зданиями, в том числе новым стадионом футбольного клуба «Эвертон»
Читать в полной версии

Старый город Ливерпуля и его набережная лишены статуса объекта Всемирного наследия. Соответствующее решение принято в ЮНЕСКО, специализированном учреждении ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, ранее предупреждавший об угрозе, которую несут планы застройки Ливерпуля, в том числе исторических доков, расположенных к северу от центра города, пришел к выводу, что «выдающаяся универсальная ценность» набережной была разрушена вновь построенными зданиями, в том числе новым стадионом футбольного клуба «Эвертон», сообщает газета The Guardian.

Мэр Ливерпуля Джоан Андерсон назвала решение ЮНЕСКО «разочаровывающим», отметив, что делегация организации в последний раз посещала город десять лет назад и власти Ливерпуля попытаются обжаловать принятое решение.

«Наш объект Всемирного наследия никогда не был в лучшем состоянии. <...> У нас потрясающая набережная и невероятное историческое наследие, которому могут позавидовать другие города. Наше стремление поддерживать и улучшать наши здания остается столь же сильным, как и прежде», — заявила Андерсон, добавив, что не понимает, как в ЮНЕСКО могут желать, чтобы район ливерпульских доков оставался «заброшенным пустырем».

В 2012 году ЮНЕСКО предупреждало, что в случае реализации планов по застройке «города мореходов и торговцев» Ливерпуль может «полностью утратить выдающуюся универсальную ценность, благодаря которой он получил статус объекта Всемирного наследия».

В 2017 году ливерпульский футбольный клуб «Эвертон» заявил о заключении спонсорского контракта с USM Holdings российского миллиардера Алишера Усманова. USM приобрела рекламные права на название нового стадиона клуба.

The Guardian называет решение ЮНЕСКО «унизительным». Ливерпуль стал третьим в истории объектом, исключенным из списка Всемирного наследия: в 2007 году этого статуса был лишен заповедник антилоп-ориксов в Омане, а в 2009 году — долина реки Эльба у Дрездена. Решение об исключении из списка заповедника объяснялось резким уменьшением его территории, что привело к деградации природной среды и сокращении популяции антилоп, а снятие статуса с долины Эльбы — ее застройкой, в том числе строительством нового большого моста.

Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть