Лесные пожары и наводнения, 21 июл 2021, 13:39

Минприроды категорически отвергло идею приватизации лесов

Идея приватизации лесов противоречит Конституции, указали в министерстве. Глава RFP Group Константин Лашкевич предложил приватизировать небольшую часть лесного фонда, чтобы бизнесу было выгодно качественно восстанавливать его
Читать в полной версии
Фото: Иля Наймушин / Reuters

Министерство природных ресурсов выступает категорически против идеи разрешить приватизацию лесов, «никакой речи о приватизации лесного фонда не может быть», заявили в министерстве, сообщает ТАСС.

«Согласно статье 8 Лесного кодекса России, «лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности». Кроме того, в Конституции Российской Федерации указано, что «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Поэтому никакой речи о приватизации государственного лесного фонда не может быть. Это экологическая система, которая охраняется государством», — сказал представитель министерства.

Против приватизации лесного фонда также выступил глава Рослесхоза Иван Советников.

«Рослесхоз категорически против передачи гослесфонда в частную собственность», — заявил он.

Ранее глава компании RFP Group Константин Лашкевич в интервью РБК предложил разрешить приватизировать 2–3% территории лесов в стране, чтобы реализовать на них модель интенсивного лесопользования.

Лашкевич отметил, что на Дальнем Востоке «становится все меньше» спелого леса с качественной, пригодной для переработки древесиной, а на текущих вырубках надо будет ждать ее естественного роста 80–120 лет. По его словам, модель восстановления фонда деловой древесины будет работать, если инвесторы получат право приватизировать лес, а сейчас это запрещено.

«Я не буду этим заниматься [интенсивным лесовосстановлением], потому что это убьет мою операционную экономику, а инвестиционную модель невозможно построить без прав на землю или хотя бы насаждения. Нужны инвестиции порядка $5 тыс. на гектар, пока лес не начнет уже сам расти», — пояснил он.

По словам Лашкевича, государство могло бы выделить климатические зоны наибольшего благоприятствования, занимающие лишь 2–3% от всей лесной территории России, и на них реализовать модель интенсивного лесопользования с правом собственности. «Дать возможность приватизировать такие земли, дешево страховать лес, закладывать его в банк, увеличивать его стоимость на балансе за счет прироста и привлекать деньги из отечественных и зарубежных фондов, как это делает Новая Зеландия, — дешевые длинные деньги для инвестирования в эту историю», — добавил он.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР