Пандемия коронавируса, 21 июл 2021, 19:51

Путин обязал глав регионов лично заняться кампанией вакцинации от COVID

Это, пояснил президент, необходимо для достижения «нужного нам результата». Путин отметил, что прививка от коронавируса в России не носит обязательного характера, но главы регионов могут сделать ее обязательной
Читать в полной версии
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства обязал руководителей регионов «лично и постоянно» заниматься вопросами вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.

«Все это можно сделать, нужно только, чтобы на региональном уровне руководители регионов лично занимались этим вопросом, лично и постоянно. Тогда будет нужный нам результат», — указал глава государства.

По его словам, прививка от коронавируса в России не носит обязательного характера, но главы регионов могут сделать ее обязательной. «У нас прививки против COVID-19 не включены в общенациональный прививочный план. Это значит, что прививка против COVID-19 не носит обязательного общенационального характера, но в соответствии с законом 1998 года губернаторы, руководители регионов по рекомендациям главных санитарных врачей имеют право вводить обязательную вакцинацию в случае резкого повышения заболеваемости по отдельным категориям граждан», — напомнил он.

Путин подчеркнул, что многие губернаторы воспользовались этим правом. «Но нужно, чтобы люди об этом знали», — добавил президент.

Также он отметил, что граждане должны быть проинформированы, кто и по каким соображениям не подлежит вакцинированию по состоянию здоровья. «Нужно просто об этом почаще говорить, как можно шире эту информацию распространять», — заметил Путин.

С разгоном новой вспышки заболеваемости коронавирусом, которая произошла в начале лета, власти российских регионов стали объявлять вакцинацию обязательной для отдельных групп граждан. Москва первой ввела обязательную вакцинацию. Столичные власти обязали работодателей нескольких отраслей привить не менее 60% сотрудников первой дозой или однодозной вакциной до 15 июля, второй дозой — до 15 августа. Сейчас число регионов, где ввели обязательную вакцинацию, достигло почти 40.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением