Общество, 22 авг 2004, 00:23

Взрыв в Бангладеш: 14 погибших, 300 раненых

Число жертв взрыва в столице Бангладеш Дакке достигло 14 человек, более 300 получили ранения, передает АР со ссылкой на данные свидетелей и местных СМИ. Взрыв прогремел во время митинга оппозиционной партии "Народная лига" (Лига Авами), когда выступала ее лидер, бывший премьер-министр страны, Хасина Вазед.
Читать в полной версии

По некоторым данным, взрывов было несколько, очевидцы сообщают о семи. Состояние многих пострадавших оценивается как критическое, врачи опасаются, что многих раненых не удастся спасти. Х.Вазед во время теракта не пострадала. По мнению представителей партии, теракт был совершен с целью лишить партию ее лидера. Пока никто ответственности за инцидент на себя не взял.

После взрывов началась массовая драка с участием полиции, которая прекратилась после того, как был пущен слезоточивый газ.

Также стоит напомнить о крупном теракте против партии "Лига Авами", находящейся в тот момент у власти, в июне 2001 г. Тогда погибли 21 человек, более 100 получили ранения. Взрыв произошел в здании, где расположено отделение "Лиги Авами", в городе Нараянганг.

Для Бангладеш характерно напряженное соперничество между политическими группировками, и перед выборами нередки акты насилия.

Напомним, последний крупный теаркт произошел в Багладеш в городе Силхет, когда в результате взрыва бомбы, осуществленного во время дневной службы в мечети, получили ранения больше сотни человек. В числе раненых оказался Верховный комиссар Великобритании в Бангладеш Анвар Чоудхури, всего несколько недель назад заступивший на этот пост, который посещал мечеть с запланированным визитом. В январе этого года в этом же храме также прогремел взрыв, результатом которого стало 3 погибших и опять же около сотни раненых. Установить организаторов не удалось, предположительно это радикальные исламские группировки.

Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса