Общество, 21 авг 2007, 11:12

К Мексике приближается ураган-убийца (Фото)

К мексиканскому побережью приближается сильнейший тропический ураган. Этой ночью специалисты, наблюдающие за стихией, присвоили ему высшую, пятую, категорию опасности. Ожидается, что удар по курортным городам Мексики придется на час дня по московскому времени.
Читать в полной версии

В настоящее время скорость ветра эпицентре урагана, который эксперты назвали "Дином", достигает 257 км/ч. Ураган поднимает волны на море почти на шесть метров выше обычного.

Первыми буйство стихии ощутят на полуострове Юкатан. Там уже начался мощный ливень, вызванный приближением урагана. По сообщению агентства Reuters, из региона в срочном порядке вылетели несколько тысяч иностранных туристов. Работа международных аэропортов вскоре будет прекращена.

Приближение "Дина" привело также к прекращению нефтедобычи в Мексиканском заливе. Так, об эвакуации 18 тыс. сотрудников с нефтяных платформ в регионе объявила компания Pemex. В результате прекращения работы 407 скважин в заливе добыча углеводородов сократится на 2,7 млн баррелей нефти и 73,6 млн куб. м природного газа в день, сообщило руководство мексиканской госкомпании.

Эвакуацию своего персонала с морских платформ в заливе провела и англо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Рlc. В связи с этим добыча нефти компанией снизилась на 23 тыс. барр. в день, а газа - на 47,5 млн куб. м в день.

Таким образом, в ближайшее время цены на нефть на мировых рынках могут вновь пойти вверх, предсказывают эксперты.

Напомним, что ранее "Дин" пронесся над островами Карибского бассейна - Сент-Люсией, Доминикой, Гваделупой, Мартиникой и Ямайкой, лишив жизни по меньшей мере 12 человек.

Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году