Общество, 21 авг 2009, 22:12

Террористы-велосипедисты планировали взорвать себя на стадионе в Грозном

Террористы, совершившие сегодня теракты в Грозном, хотели взорвать себя в людных местах. Один направлялся к стадиону, где проходит международный турнир по боксу, второй - к мосту через реку.
Читать в полной версии

Милиционеры проявили профессиональную бдительность и ценой собственных жизней предотвратили возможные многочисленные жертвы среди населения, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

Осмотрев место ЧП, Р.Кадыров пообещал "искать, выковыривать из каждой норы и беспощадно уничтожать террористов". "Шайтаны продолжают открытую войну против мирного населения. Самый главный шайтан - Доку Умаров - это крыса, которая всю свою жизнь занималась грабежами и убийствами. Я не могу назвать его никак иначе. Это подлая и мерзкая тварь", - сказал президент Чечни.

Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов подчеркнул, что сегодня ценой своих жизней милиционеры не допустили массовой гибели мирных граждан, на которую рассчитывали организаторы и исполнители террористических актов. "Они пытаются дестабилизировать обстановку и запугать население. И это в месяц Рамадан, когда любое убийство считается тяжким грехом перед Всевышним. Они убийцы и вероотступники", - приводит слова министра официальный портал правительства Чечни.

Правоохранительные органы Чечни установили личности террористов-смертников, совершивших сегодня взрывы в центре Грозного. Это Шамиль Солтаханов (1985 года рождения, уроженец г.Аргуна, инвалид 3 группы по слуху и дефекту речи) и Ильяс Баталов (1991 года рождения, житель Старопромысловского района г.Грозного). Ш.Солтаханов находился ранее в федеральном розыске как активный участник НВФ.

По данным СК при прокуратуре РФ, сегодня два террориста-смертника, передвигавшихся на велосипедах, примерно с 13:10 мск до 13:40 мск произвели в различных районах Грозного взрывы. В результате терактов погибли 4 милиционера и случайная прохожая, еще один работник милиции был ранен. Семьям погибших будет оказана помощь и поддержка, пообещал Р.Алханов.

По фактам взрывов возбуждены уголовные дела. Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чечне, дела возбуждены по ст.317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость