Общество, 21 авг 2013, 12:42

Кубинский бегун дезертировал из сборной во время ЧМ в Москве

Известный кубинский бегун Орландо Ортега, выступавший в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, сбежал из делегации островного государства. Свое дезертирство в столице России он объяснил нежеланием возвращаться на родину после неудачного выступления.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Это решение - предать страну, которая дала возможность тебе развиваться как спортсмену, - лишает его чести. Такое поведение не имеет ничего общего с теми принципами, которые вдохновляют нас. Это неприемлемо, особенно для тех людей, кто уверен, что лояльность к своей стране является важным компонентом в народном спорте", - прокомментировали поступок бегуна в Федерации легкой атлетики Кубы (FCA).

В сообщении спортивной организации также отмечается, что местонахождение 22-летнего О.Ортега в Москве неизвестно. "Финалист лондонской Олимпиады-2012 в беге на 110 метров с барьерами прекратил в Москве борьбу за медали на стадии квалификации", - резюмировали в FCA.

По результатам ЧМ по легкой атлетике, прошедшего в Москве, Куба завоевала лишь две бронзовых и одну серебряную медаль. Это худший результат команды с 1987г.

Впрочем, спортсмен-дезертир изначально и не должен был участвовать в мировом первенстве. Незадолго до чемпионата стало известно, что FCA дисквалифицировала О.Ортегу на полгода за некий проступок на европейском турнире. Подробности инцидента тогда не разглашались, также неизвестно, из-за чего кубинская федерация изменила свое решение.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов