Общество, 21 авг 2013, 14:39

Болгарские вандалы "в знак извинения" осквернили памятник Советской армии

В Болгарии вандалы осквернили памятник воинам Советской армии. Монумент в центре Софии испачкали розовой краской и "украсили" надписями на болгарском и чешском языках.
Читать в полной версии
Фото: Ferran Cornellà @ wikipedia

"Болгария просит прощения", - говорится в подписи хулиганов. Извинения касаются подавления Пражской весны, сообщает телеканал 7 DNI TV. Злоумышленники попали в объективы камер видеонаблюдения, полиция занимается их поиском.

Акция вандализма, вероятно, посвящена 45-й годовщине со дня начала операции "Дунай". В ночь на 21 августа 1968г. танки пяти стран Варшавского договора вошли в Чехословакию и положили конец проводившимся в стране реформам. Стоит отметить, что именно Болгария стала первой настаивать на вводе войск в Чехословакию и последней извинилась за это перед чешским народом.

Памятник воинам Советской армии неоднократно страдал от рук вандалов. Весной 2013г. он был покрашен в цвета национального флага Болгарии, а в июне 2011г. хулиганы превратили фигуры солдат в героев американских комиксов - Супермена, Джокера, Санта-Клауса и клоуна Рональда Макдональда.

Фото Ignat Ignev

Что касается осквернения символов памяти подвигов Советской армии в братских республиках, только за последний год таких инцидентов произошло порядка десяти. Самым громким стал акт вандализма в Литве 17 апреля: в Паневежисе неизвестные опрокинули 13 надгробий и разбили две мемориальные плиты на месте захоронения советских героев Великой Отечественной войны.

Не щадят хулиганы и образы вождей советской эпохи. Весной в селе Акура региона Кахетия на востоке Грузии неизвестные облили розовой краской и сбросили с пьедестала бюст Иосифа Сталина. Примерно в это же время в российской глубинке хулиганы столкнули с постамента памятник Владимиру Ильичу Ленину. Монумент после встречи с якутскими вандалами разлетелся на осколки.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали