Общество, 21 авг 2013, 16:44

СКР увидел халатность в трагедии на Иртыше

По факту столкновения пассажирского теплохода и грузовой баржи на реке Иртыш возбуждено второе уголовное дело. Следователи усмотрели в происшествии признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность), сообщили в СКР.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению следствия, трагедия в Омской области произошла по причине неисполнения своих обязанностей должностными лицами, круг которых в настоящее время устанавливается. Как полагают следователи, именно в результате халатности этих должностных лиц капитан теплохода "Полесье-8" был допущен к управлению судном без обязательного прохождения медицинского осмотра перед рейсом.

Ранее по факту аварии следователи завели дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, трагедия на Иртыше произошла днем 17 августа 2013г. Теплоход "Полесье-8" с паломниками столкнулся с баржей, вследствие чего получил повреждения и частично затонул. В результате аварии четыре человека погибли на месте происшествия, еще двое скончались в медучреждении, 47 пассажиров и два члена экипажа получили ранения различной степени тяжести. Капитан судна в день аварии был нетрезв, это подтвердило как медицинское освидетельствование, так и он сам.

Сегодня, 21 августа, в Омской области - день траура по погибшим в аварии.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть