Общество, 21 авг 2017, 17:21

В Таджикистане россиянку оштрафовали на $580 за провоз монеты в 2 копейки

Читать в полной версии

В Таджикистане суд района Шохмансур в Душанбе приговорил к штрафу в $580 россиянку Татьяну Хужину, пытавшуюся вывезти из страны двухкопеечную монету времен Александра I, об этом сообщил ее адвокат Рустам Хакимов, передает «Интерфакс». «Решение суда вступает в силу через 10 дней, после чего гражданка Хужина сможет покинуть Таджикистан», — заявил адвокат.

Он подчеркнул, что приговор россиянке был вынесен по более мягкой статье, предполагающей не уголовное наказание, а только штраф. «Защита удовлетворена приговором и не будет его обжаловать. Статья, по которой ее осудили, — 61–63 «за недекларирование провозимого товара», — отметил адвокат, уточнив, что гособвинение также согласно с решением суда и обжаловать приговор не будет. Сначала в отношении Хужиной было возбуждено уголовное дело по статьям «приготовление к преступлению» и «контрабанда». В пятницу, 18 августа, российская сторона призвала Таджикистан проявить снисхождение и учесть смягчающие обстоятельства — отсутствие злого умысла и корыстных намерений и то, что Хужина впервые совершила правонарушение, говорилось в сообщении МИД России. Гособвинение требовало приговорить Хужину к шести годам заключения, однако суд учел все обстоятельства и вынес решение, не связанное с лишением свободы. Ранее в таможенной службе Таджикистана заявили, что россиянка не задекларировала старинную монету, которая была признана экспертизой исторической, культурной и нумизматической ценностью. Ее неофициальный вывоз с территории страны запрещен.

Гражданка России Татьяна Хужина была задержана в аэропорту Душанбе 18 июня при посадке на рейс в Москву. В ее ручной клади была обнаружена медная монета достоинством в две копейки 1823 года. Согласно законодательству Таджикистана, такое правонарушение наказывается лишением свободы вплоть до 10 лет.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах