Общество, 21 авг 2018, 10:50

Минздрав назвал число психически больных россиян

В прошлом году число психически нездоровых россиян снизилось по сравнению с 2016-м. Среди регионов лидером по наличию психически нездоровых людей оказался Алтайский край
Читать в полной версии
Фото: Мария Дмитриенко / ТАСС

Общее число россиян, страдающих психическими расстройствами, в прошлом году составило более 612 тыс. человек, говорится в статистических материалах Минздрава. По сравнению с 2016-м это число сократилось более чем на 30 тыс. человек.

Показатель соотношения числа психически нездоровых людей на 100 тыс. населения в прошлом году составил 416,9 человека. В 2016-м он находился на уровне 442,5 человека на 100 тыс. жителей.

По абсолютной численности людей с психическими расстройствами лидирует Центральный федеральный округ (более 148 тыс. человек), а среди субъектов Федерации — город Москва (более 31 тыс. человек). В то же время по соотношению числа психически нездоровых людей к общей численности населения региона в абсолютных лидерах оказался Алтайский край — 1207,2 человека на 100 тыс. населения. Для сравнения, в Москве этот показатель составляет 256,8 человека.

Среди регионов с высокой долей людей с психическими расстройствами оказались Тверская область (708,7 человека), Ненецкий автономный округ (819,4), Пензенская область (764,1 человека) Курганская область (736,1) и Чукотский автономный округ (835 человек). Наименьшее соотношение числа зарегистрированных психически нездоровых людей к общему населению оказалось в Северо-Кавказском регионе — 224,6 человека.

В статистике Минздрава учитываются зарегистрированные пациенты, которым был впервые поставлен диагноз.

В июне Всемирная организация здравоохранения включила зависимость от онлайн- и видеоигр в новое издание Международной классификации болезней (МКБ). Таким образом, организация официально признала этот вид зависимости заболеванием. В силу МКБ-11 вступит с 1 января 2022 года.

Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
«Битва за розетку»: почему бизнес снова вкладывается в электричество
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости